Празднование иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница»

22 ноября 2017 года, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница», иерей Игорь Бабаков совершил Божественную Литургию в Свято — Алексиевском соборе г. Самарканда.

Накануне, в храме, прошло Всенощное бдение.

Икона Божией матери, именуемая «Скоропослушница» — древний чудотворный образ, находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время её написания к X веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной. услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью. голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: «С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений.» Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание — являет скорую помощь и утешение всем. с верою к ней притекающим.
На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Перед этой иконой Пресвятой Богородицы молятся при многих недугах — слепоте, болезни глаз, хромоте, находящиеся в плену и тюремном заключении, о духовном прозрении, об исцелении от эпилепсии и беснования, а также те, кому нужна быстрая и неотложная помощь.

После Богослужения о. Игорь сердечно поздравил всех молящихся с праздником и обратился с проповедью.

По окончании был прочитан акафист иконе Богородицы «Скоропослушница».

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/

Просмотры (13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *