Первая литургия Преждеосвященных даров прошла в Свято – Алексиевском соборе

21 февраля, в среду первой седмицы Великого поста, прихожане Свято — Алексиевского собора собрались для совершения первой в этом посту Литургии Преждеосвященных Даров.

Накануне в храме прошли службы утрени и 1 часа, которые совершил настоятель храма, иерей Игорь Бабаков.

Не имея евхаристического канона, данная служба лишена торжественности и праздничного настроения полной Литургии. Основным ее мотивом является покаяние и поклонению Христу, присутствующему в уже освящённых Святых Дарах на престоле.

По окончании Богослужения настоятель поблагодарил молящихся за совместные молитвы.

…Душа и тело в единстве пребывают, поэтому в Великий пост, насколько возможно, надо соблюдать его. И такой линии надо придерживаться от первого до последнего дня поста. Она нас ведет к тому, чтобы мы были вместе с Церковью. Находясь в храме, мы молимся и настраиваемся к единству с ней, а не на то, чтобы самостоятельно проявлять себя — сегодня  буду поститься, а завтра — не буду. Мы с Церковью должны пребывать в единстве, так как вне ее человек не может спастись. Вот и сейчас к нам в храм прибыла святая икона святой старицы — Матроны Московской. Разве может такое чудо произойти дома? Нет. Ведь это может быть только в стенах храма. Это Божье установление, данное нам Церковью, Христом, ее таинствами, ее обрядами и ее молитвами и, когда мы сюда приходим надо открывать свои сердца, и тогда Божья благодать будет нас очищать, невидимо и незримо, даже если мы этого не понимаем. Через некоторое время вы придете и увидите, какие произойдут изменения. Поздравляю Вас с началом Великого поста!…

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/

 

Просмотры (27)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *