Служения в Великую Пятницу Великого поста

В Великую Пятницу, 6 апреля 2018 года, в Свято — Алексиевском соборе, настоятель собора Игорь Бабаков совершил  уставное Богослужение с чтением Царских Часов, вечерню с выносом плащаницы, а также полиелейную утреню Великой субботы и погребения Спасителя.

Этот день самый тяжелый и страшный не только на Страстной седмице, но и во всем церковном году. Ведь именно сегодня осудили на смерть и распяли Господа. Он добровольно принял смерть и спустился во ад, чтобы спасти всех нас.

После чина погребения Спасителя о. Игорь обратился с  к верующим с небольшой проповедью:

…Эти события земной жизни и смерти Христа, службы Великой Пятницы вызывают множество сложных чувств. И здесь необходимо опереться на пастырское слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА:

Почему Господь избрал уничижение, которое безумием представляется каждому здравомыслящему человеку? Почему Он избрал такой способ спасения? Только с одной целью – чтобы всем стало ясно, что Бог спасает человека, и никакая человеческая мудрость к этому не имеет никакого отношения, как никакого отношения к этому не имеет и человеческая сила. Из этого следует очень важный вывод: с опорой на силу невозможно штурмовать небеса. Сила это не тот инструмент, не то средство, которым можно обрести спасение. А ведь очень многие в языческой древности так и думали, что только герои становятся небожителями: надо быть вначале героем, чтобы потом взойти на языческий Олимп. Проповедь о Кресте свидетельствует о полном отказе Бога от всякой человеческой силы в деле спасения людей. И Господь избирает Крест – символ уничижения, символ слабости, символ поражения, соблазн для одних и безумие для других, чтобы с этого Креста явить всему миру спасение…

После Великого славословия, во время пения Трисвятого, Плащаница была обнесена вокруг здания собора крестным ходом, который символизировал собою погребение Христа тайными Его учениками, Иосифом Аримафейским и Никодимом.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/

 

Просмотры (16)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *