В Самарканде митрополит Викентий совершил Литургию, Таинство Крещения и освятил купол для Свято-Георгиевского храма

В эти дни глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершает архипастырский визит по приходам Самаркандского благочиния. 19 мая 2018 года владыка Викентий совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца города Самарканда. В этот день Святая Церковь почитает память святого праведного Иова Многострадального и преподобного Иова Почаевского.

Его Высокопреосвященству сослужило: благочинный самаркандского благочиния протоиерей Роман Загребельный, настоятель храма иерей Тимофей Сироджев, иерей Игорь Бабаков, иерей Олег Душенко, иеромонах Спиридон (Поздеев), диакон Олег Лин, диакон Фортунат Турниязов, диакон Рустик Ковалев, диакон Петр Гнатик.

После Богослужения архипастырь обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«Святой праведный Иов многострадальный показал нам большие добродетели, нравственные ценности, дал нам нравственные наставления. Мы должны приобретать их в течение всей своей жизни. Святой праведный Иов прожил на земле двести сорок восемь лет. Первая половина его жизни была в богатстве, чести и славе, и все это он получил от Бога благодаря его добродушию, чистоте и святости жизни. Господь испытал его добродушие, чистоту и славу. Господь отнял у него все богатства, всех детей (десять человек — семь сыновей и три дочери), потерял свое здоровье. В этом проявилась его вера, его чистота жизни. Он не стал роптать, осуждать Бога.

Обычно в нашей жизни, когда у нас все хорошо, мы ходим в церковь молимся, но вдруг начинаются события, когда наша жизнь становится не совсем приятной, и мы начинаем показывать самого себя, какие на самом деле мы есть. Мы проявляем себя на самом высоком уровне или на самом низком уровне. Через святого праведного Иова мы узнаем, что его почитали все люди. Люди чтили его за добродетельную святую жизнь. Это благочестие продолжалось даже тогда, когда в его жизни начались тяжёлые испытания.

Обычно в повседневной жизни мы говорим: «прошла черная полоса, и все, не знаем, что делать. У святого Иова эта черная полоса проходила несколько десятилетий, и он все терпел, смирялся, Бога не гневил, за все благодарил Бога и говорил: «Бог дал, Бог взял», «Наг я пришел в этой жизни, наг и отойду».

Когда у нас бывают сложности в жизни, то мы начинаем недовольствовать, роптать, гневаться, раздражаться на все и на вся. Иов все это терпеливо переносил. Его укоряли друзья: «Ты чего натворил, какие-то грехи у тебя есть тяжкие, ты не каешься, поэтому Господь тебя наказал». Он терпел, даже его жена восстала против него, говоря «похули Бога и умрешь, и кончатся твои страдания». К сожалению, страдания не кончаются на земле, если мы уходим из жизни таким путем самоубийства. Они еще больше начинаются в вечности. Все эти искушения он перенес, за это его Господь наградил еще большими богатствами, славой, честью на земле, у него появилось еще десять детей и прожил после этого еще сто сорок лет. Это награда Божия. Если говорить словами святых отцов, то праведный Иов уподобляется самому Христу Спасителю. Как Христос Спаситель жил на этой земле, его чтили, уважали, потом распяли, но Он Воскрес в третий день и явился многим, потом вознесся на небо. Так и Иов многострадальный жил на это земле, много пострадал, потом, как в воскресение, Господь все восстановил — славу, честь, богатство, радость и, конечно, дал ему надежду на вечную и блаженную жизнь».

После архипастырского слова владыка Викентий совершил Таинство Крещения над новорожденным сыном отца Тимофея Сироджева. В Крещении ему было наречено имя Кирилл.

Затем митрополит Викентий совершил чин освящения купола для Свято-Георгиевского храма.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Просмотры (31)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *