Троицкая вселенская Родительская суббота

Несколько раз в год в православии принято вспоминать об усопших, молиться о них и посещать их могилы. Такие дни называют Родительские субботы. В субботу перед Днем Святой Троицы ( 26 мая ) наступает Троицкая Родительская Суббота — день, когда каждый православный христианин поминает усопших родственников и близких людей.

В субботнее утро в Свято — Алексиевском соборе прошло служение утренней Божественной Литургии которую возглавил настоятель храма, иерей Игорь Бабаков.

Накануне, вечером в пятницу, прошла заупокойная служба (парастас).

После Литургии была совершена Вселенская панихида.

Она отличается от пятничной панихиды особой торжественностью и чтением всего 118 псалма, стихословия которого содержат исповедания Веры, слова скорби о нарушении христианских Законов, данных людям Всевышним, просьбу о милости и снисхождении к человеческим слабостям и немощам.

По окончании панихиды началось украшение храма к празднику Святой Троицы.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/