Митрополит Викентий и епископ Питирим в день памяти святителя Луки молились под открытым небом

11 июня 2018 года Русская Православная Церковь молитвенно почтила память великого святого угодника Божия – святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского.

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, находясь в Таджикистане, в сопровождении епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима посетил город Пенджикент, в котором в 1923 году будущий святой принял жезл архиерейского служения от рук нескольких ссыльных архиереев РПЦ.

Накануне праздника, 10 июня, был проведен круглый стол, посвященный святителю Луке. На заседании обсуждался вопрос строительства в этом городе часовни в честь святителя Луки.

Затем было отслужено Всенощное бдение, а утром следующего дня митрополит Викентий и епископ Питирим совершили Божественную литургию под открытым небом. Архипастырям сослужили духовенство Самаркандского благочиния Ташкентской епархии и клирики Свято-Никольского собора города Душанбе.

За Литургией также молились представители ташкентской молодежной православной инициативной группы «Твори Добро».

По окончании Литургии владыка Викентий и владыка Питирим рассказали о жизни и подвигах этого удивительного святого нашей Русской Православной Церкви.

Затем архипастыри отправились на небольшую экскурсию.