Состоялась Литургия в память усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября 2018 года в Свято- Алексиевском соборе города Самарканда, прошла Божественная Литургия, посвященная празднику Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Литургию совершил настоятель собора, иерей Игорь Бабаков.
Накануне в храме состоялось Всенощное бдение.

Праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна посвящен воспоминанию события, описанного евангелистами Матфеем (Мф. 14:1-12) и Марком (Мк. 6:14-29). Святой Иоанн Креститель был заключен в темницу Иродом Антипой, правителем Галилеи, потому что открыто обличал Ирода за то, что, оставив законную жену, дочь аравийского царя Арефы, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа. В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность девице он поклялся дать все, чего она ни попросит, даже до половины своего царства. Танцовщица по совету своей злобной матери Иродиады просила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Отмечать день мученической кончины Иоанна Крестителя начали его ученики. В память усекновения главы святого Иоанна Крестителя Церковью установлен праздник и строгий пост, как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка.
По окончании Богослужения был прочитан акафист Усекновению Главы Иоанна Предтечи.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/