День памяти святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев

18 октября, в Свято – Алексиевском соборе г. Самарканда, состоялась Божественная литургия Петра, Алексия, Ионы, Филиппа и Ермогена, Московских и всея России чудотворцев.
Литургию совершил настоятель храма иерей Игорь Бабаков.

Ныне святая Церковь совершает память первосвятителей Русской Православной Церкви, просиявших делами благочестия и мудрого управления паствою Христовою.
Эти русские первосвятители управляли Церковью в разное время, но все они, благодаря своей ревности ко спасению вверенных им душ, имели один и тот же дух Христовой любви, готовые положить души свои за ближних. В тяжёлое для Церкви время они сумели управить кораблём церковным, и сохранить его среди бушующего моря житейских страстей. Время не затмило подвига кротких и мужественных, смиренных и величественных святых иноков — пастырей и государственных мужей — святителей Московских, засвидетельствовавших своей жизнью могучую созидательную силу Православия.
Празднование в один день в честь всероссийских святителей Петра, Алексия и Ионы установлено Святейшим Патриархом Иовом 5 октября 1596 года.
Святитель Филипп причислен к ним в 1875 году, по ходатайству святителя Иннокентия, митрополита Московского (память 31 марта (13 апреля) и 23 сентября (6 октября)), а святитель Ермоген — в 1913 г.
Празднуя память святителей в один день, Церковь воздает каждому из них равную честь, как небесным покровителям города Москвы и молитвенникам за наше Отечество.
По окончании Литургии был прочитан акафист святителю Алексию, митрополиту Московскому, небесному покровителю нашего храма.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/

Просмотры (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *