В Воскресный день православные почтили Казанскую икону Божией Матери

4 ноября 2018 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице и в день почитания Казанской иконы Пресвятой Богородицы, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в главном храме епархии – соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента. Накануне здесь же владыка совершил Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Фома (Габдрахманов), иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик, диакон Рустик Ковалев.

По окончании Литургии владыка Викентий вознес свою святительскую молитву ко Пресвятой Богородице перед Ее честным образом «Казанская», а затем обратился к богомольцам со своим архипастырским словом.

В первой части проповеди архипастырь рассказал о практической значимости евангельской притчи, которая была прочитана сегодня за Богослужением – притчи о богаче и Лазаре. Во второй части владыка кратко рассказал о значении праздника Казанской иконы Божьей Матери в деле спасения нашего Отечества от польской интервенции.

Затем владыка благословил начало благотворительной акции «Белый цветок», которая проводилась совместными усилиями епархиального социального отдела и социального отдела Успенского собора, молодежного отдела и инициативной группой «Твори Добро».