Празднование Собора Архистратига Михаила и прочих сил бесплотных

21 ноября 2017 годав день памяти главы ангельского воинства Архангела Михаила, в Свято — Алексиевском соборе состоялась праздничная Божественная Литургия.

Литургию совершил настоятель храма, иерей Игорь Бабаков.

Накануне состоялось Вечернее бдение.

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных — праздник Православной церкви в честь почитаемых небесных бесплотных сил во главе с архангелом Михаилом. Празднование совершается 21 ноября (8 ноября по юлианскому календарю). Оно было установлено в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до I Вселенского Собора. Лаодикийский Собор 35-м правилом утвердил православное почитание ангелов, как служебных духов, возвещающих и исполняющих волю Творца. Основой для создания церковного учения об ангельском мире, имеющим девять чинов (Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти, Начала, Архангелы и Ангелы), является написанная в I веке книга Дионисия Ареопагита «О небесной иерархии». Совершается праздник в ноябре – девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских. Восьмой же день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днем восьмым», ибо после века сего, идущего седмицами дней, наступит «день осмый», и тогда «приидет Сын Человеческий в Славе Своей и вси святии Ангелы с Ним» (Мф. 25, 31).

По окончании Богослужения о. Игорь обратился к верующим с проповедью, поздравил всех с праздником.

Затем был прочитан акафист Архангелу Михаилу.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/