Литургия в честь празднования Собора Иоанна Предтечи

20 января православные верующие отмечают день празднования Собора Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В честь этой даты иерей Игорь Бабаков совершил Божественную Литургию в Свято — Алексиевском соборе г. Самарканда

Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

Согласно православному обычаю, на следующий день после великих церковных праздников вспоминают тех святых, которые более всего послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день после Святого Богоявления Церковь соборно чтит того, кто послужил делу крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя. Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета.

Считается, что Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божьего, воспринявшего человеческую плоть. Он крестил его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

По завершении Богослужения настоятель поздравил прихожан с праздником, поблагодарил собравшихся в храме за совместную молитву, пожелал здравия и молитвенного предстательства великого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна во всех благих делах и начинаниях.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/

Просмотры (8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *