Праздничная Литургия в праздник Сретения Господня

Православная церковь, 15 февраля, отмечает один из двунадесятых праздников – Сретение Господне!

Он символизирует встречу человечества с Богом.

В день празднования Сретения Господня в Свято – Алексиевском соборе прошла Божественная Литургия.
Божественную Литургию совершил настоятель храма, иерей Игорь Бабаков.
Накануне, в храме прошло Всенощное бдение.

Впервые Сретение появилось в богослужебном календаре церкви в IV веке. Однако первоначально оно воспринималось не как самостоятельный праздник, а как день, завершающий 40-дневный цикл после праздника Богоявления.
Примечателен он был тем, что именно в этот день, будучи ещё младенцем, Иисус Христос встретился с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной.
По ветхозаветному обычаю на сороковой день после рождения Иосиф и Мария принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Там Иисуса, согласно Евангелию, встретил старец Симеон, которому было предсказано, что он не умрет, пока не увидит Спасителя рода человеческого, появившегося на свет.

В своём приветственном слове о. Игорь поздравил всех прихожан с Великим двунадесятым праздником Сретения Господня и поблагодарил за совместные молитвы.

По окончании Литургии был прочитан акафист Сретению Господню.
Автор: http://hram-alekseevskii.ru/