Первая Литургия Преждеосвящённых даров и освящение Колива

В пятницу первой седмицы Великого поста  в Свято — Алексиевском соборе была совершена  первая, в этот Великий пост, Литургия Преждеосвященных Даров и Молебен великомученику Феодору Тирону.

Литургию совершил настоятель собора, иерей Игорь Бабаков.

Она отличается от традиционной Литургии тем, что на ней не приносится Богу Бескровная Жертва. Жертва принесена заранее, Дары освящены, и Ими можно причаститься. Вся служба – это приготовление к Причастию заранее заготовленными Дарами. Основным ее мотивом является покаяние и поклонение Христу, присутствующему в уже освящённых Святых Дарах на престоле.

После заамвонной молитвы о. Игорь совершил молебен великомученику Феодору Тирону и канон святому.

После канона настоятель прочитал молитву на благословение колива и после отпуста обратился к прихожанам:

«Дорогие, братья и сестры, я от всего сердца поздравляю вас с окончанием великопостного поприща первой седмицы Великого поста, которое для нас всех должно быть ознаменовано открытием сердца Господу, к Которому мы обращались с молитвой в течение предыдущих дней. Необходимо открыть Богу сердце, исповедовать свои грехи».

Богослужения пятницы первой седмицы Великого поста отличает традиция освящения колива. Ее происхождение относится к IV веку. Святой великомученик Феодор Тирон пострадал и скончался около 306 года нашей эры в эпоху гонений императора Диоклетиана. Спустя 50 лет после кончины мученика, император Юлиан Отступник, решив надругаться и посмеяться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все съестные припасы на рынках идоложертвенной кровью. Однако Господь разрушил нечестивый замысел богоборца. Святой Феодор, явившись во сне архиепископу Антиохийскому Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто не покупал пищу на рынках, а вместо этого все ели вареную пшеницу с медом – коливо. Именно это чудо и вспоминает Церковь в первую седмицу поста. Память же святого великомученика Феодора празднуется в субботу первой недели Великого поста.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/

Просмотры (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *