Самарканд встретил Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение»

13 сентября 2019 года, в день воспоминания события Положения честного пояса Пресвятой Богородицы в Константинопольском Влахернском храме, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и епископ Манхэттенский Николай, викарий Восточно-Американской епархии, доставили чудотворную Курскую-Коренную икону Пресвятой Богородицы в Самарканд. Святыню также сопровождают клирики Австралийско-Новозеландской епархии Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ).

 

После торжественной встречи иконы в Свято-Алексиевском соборе города Самарканда митрополит Викентий в сослужении гостей и духовенства Самаркандского благочиния, совершил Божественную литургию.

По окончании Литургии был совершен молебен перед святыней, а затем архипастыри обратились к молящимся со своим назидательным словом. Митрополит Викентий поздравил самаркандцев с великой радостью – прибытием чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

«Это древнейшая святыня нашей Русской Православной Церкви. Она прославилась 700 лет назад в Курске, в лесу. От того места, где Ее обрели, забил источник воды, который существует до сих пор и этой живительной водой исцеляет многие недуги душевные и телесные. И от иконы с этого времени совершалось много чудес. От нее люди получали исцеления, утешение, ибо к ней притекали тысячи и тысячи людей, а может быть даже и миллионы за эти 700 лет. Божия Матерь слышала молитвы, внимала этим воздыханиям и помогала людям избавиться от бед и напастей.

Пресвятая Богородица является нашей Матерью, Она – Небесная Заступница всего рода христианского. Она печется о нас, как о Своих детях. Она проявила материнскую любовь к нам, приехав к вам, посетив город Самарканд, чтобы почтить вас, благословить вас, укрепить в вере, благочестии, и чтобы вы не унывали и не отчаивались, что вы остались вдали, но вы всегда находитесь в поле зрения Пресвятой Богородицы. Она знает ваши воздыхания, сердечные устремления и пожелания. Она для этого и пришла к вам, чтобы услышать ваши воздыхания и исполнить ваши пожелания.

Но что нужно от вас, здесь живущих? Чтобы вы усилили свою жизнь христианскую, православную, чтобы увеличилось количество верующих. Вам нужно с помощью Божией и Божией Матери просветить светом Евангельского учения невоцерковленных людей, чтобы они были более активными в жизни церковной. Поэтому нам нужно думать не только о себе, но и о наших братьях и сестрах, чтобы они тоже были участниками этих событий церковных».

В своем слове митрополит Викентий поблагодарил также владыку Николая и духовенство Австралийско-Новозеландской епархии за те труды, которые были подъяты при принесении чудотворной иконы в пределы Среднеазиатского митрополичьего округа.

 

Автор: http://hram-alekseevskii.ru

Просмотры (35)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *