Рождество Пресвятой Богородицы в главном храме епархии

21 сентября 2019 года, в двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, иерей Андрей Лин, протодиакон Александр Несин, диакон Рустик Ковалев.

По окончании Литургии было пропето славление праздника Рождества Пресвятой Богородицы, а затем митрополит Викентий обратился к молящимся со своим назидательным архипастырским словом, поздравив всех с этим праздником:

«Этим праздником начинается новый церковный год. Это не случайно, потому что он является тем праздником, который возвестил всем людям великую радость, которую люди ждали на протяжении многих веков, чтобы пришел Избавитель мира Христос Спаситель, чтобы искупить человеческий род от греха, проклятия и смерти.

По особому промышлению Божию, родилась Та Дева, Которая послужила делу Боговоплощения, воплощения Сына Божия. Удивительная особенность этого Рождества: родители Божией Матери Иоаким и Анна долгое время не имели детей, и Это Дитя было первым и последним. Они родили Ребенка в преклонном возрасте. Казалось бы, невозможно в таком возрасте рождать детей, но вера родителей Божией Матери, их благочестие, терпение, смирение – все это увенчалось особой радостью, этим успехом в их духовной жизни. То есть они не отчаивались, надеялись, верили, что Богу все возможно. Эта вера, надежда и любовь к Богу осуществилась на деле, хотя казалось, что это невозможно. Но невозможное человеку, возможно Богу. И Господь показал Свою силу, могущество на примере Рождества Пресвятой Богородицы.

Пока у Иоакима и Анны не было детей, они не роптали, не недовольствовали, они еще больше усугубили молитву, усугубили благочестивую жизнь.

У нас есть такая особенность, что если что-то не получается, если что-то не исполняется по нашей просьбе к Богу, мы ропщем, недовольствуем, осуждаем, отрекаемся. Сколько таких случаев, когда люди, что-то не получив, отрекаются от Бога, потому что они помолились один-два-три раза, но Господь не дал то, о чем они просили. Они нервничают, раздражаются, и все, уходят в страну далече.

А вот если посмотреть на Иоакима и Анну, то они проявили целый жизненный труд: их унижали, оскорбляли, потому что в то время те семьи, в которые не было детей, считались теми, кто в чем-то согрешили перед Богом, поэтому Господь не давал им это дитя. И эти семьи были в постоянном унижении и оскорблении у общества, в окружающем мире. И они (Иоаким и Анна) терпели это, хотя они были очень благочестивыми людьми. Но вот Господь испытал их веру, терпение. И они все вытерпели до конца, все это увенчалось успехом – они родили Такую Отроковицу, Которая послужила делу спасению всего человеческого рода. Она стала Сосудом благодати Божией, вместив в Себя невместимого Бога, Которая родила Сына Божия от Духа Святого».

Архипастырь отметил, что если в нашем современном мире имеются семьи с похожими проблемами, то через это Господь их тоже призывает к более благочестивой семейной жизни, к молитве, к настоящей христианской жизни.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Просмотры (7)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *