Митрополит Викентий: «Недоверие – это наша слабость, немощь»

Престольный праздник отметил 19 октября 2019 года храм в честь святого апостола Фомы города Ахангарана. В этот праздничный день Божественную литургию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ташкентского благочиния митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, настоятель храма иеромонах Варлаам (Подмарьков), игумен Нектарий Блинов, иерей Алексий Балухатин, гости из России в священном сане.

За Литургией также молилась настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента игуменья Екатерина (Мальгина).

По окончании Богослужения был совершен традиционный Крестный ход, а затем митрополит Викентий обратился к православным верующим Ахангарана со своим традиционным архипастырским словом, поздравив всех с престольным праздником и днем памяти святого апостола Фомы.

«О жизни святого апостола Фомы из Евангелия мы знаем, что он, по особому промыслу Божию, не был при первом явлении воскресшего Христа Спасителя всем ученикам. Они видели Христа, удостоверились в истинности Его воскресения, радовались и об этом говорили ему (апостолу Фоме). Но он говорил, что не поверит им, пока сам не увидит и не пощупает своими руками язвы гвоздиные. Недоверие – это наша слабость, немощь. Господь явился апостолу Фоме, и он действительно смог пощупать язвы гвоздиные Христа Спасителя, и сказал «Господь мой и Бог мой». То есть он этим самым исповедал свою веру в то, что Христос воскрес из мертвых, явился многим и ему лично. «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин 20:29).

И вот, дорогие братья и сестры, мы являемся теми верующими, которые верим по слову апостола Фомы, удостоверившегося в истинности воскресения Христа и сказавшего всем нам, что действительно Христос воскрес, а мы верим в истинность его слов. Если Господь воскрес, то и нас Господь воскресит из мертвых и дарует нам вечную жизнь. И потому мы имеем эту веру Христову, мы живем на земле этой для того, чтобы сподобиться вечных благ в Царстве Божьем, которое даровал нам Господь Своим славным воскресением.

Живя уже в XXI веке после воскресения Христова, дай Бог, чтобы у нас с вами, дорогие братья и сестры, не оскудевала вера Христова, не умалилась, не уменьшилась, но увеличивалась все больше и больше. На протяжении всех этих веков у нас очень много доказательств, удостоверений в том, что вера в Иисуса Христа есть истинная вера и приносит нам радость во временной земной жизни и в вечной блаженной жизни».

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Просмотры (37)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *