Митрополит Викентий поздравил православных жителей Газалкента с престольным праздником храма

Престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отметил 6 ноября 2019 года одноименный храм города Газалкента Ташкентской области. В этот праздничный день глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Борис Маслаков, иеромонах Спиридон (Поздеев), диакон Михаил (Межовиков).

По окончании Литургии вокруг храма совершен традиционный крестный ход в честь престольного праздника, а затем митрополит Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским словом, поздравив всех с праздником и отметив:

«Само название этой иконы нам говорит о многом: что все скорби, которые бывают в нашей жизни земной, Пресвятая Богородица берет на себя, чтобы понести их и освободить нас от тяжестей этих трудностей, скорбей и болезней, а взамен это дать нам еще и радость и утешение. Такая особенность силы Божественной, что если мы правильно относимся к нашим скорбям и болезням, то они приносят нам радость и утешение.

Скорби нам даются для исцеления наших душевных и телесных недугов, для очищения нашей души, наших грехов. Если рассуждать духовно, то скорби нам даются нам по-особому милосердию Божию, чтобы Господь через эти скорби избавлял нас от вечных мучений, которые могут ждать нас после этой земной жизни, если мы неправильно относимся к тем ситуациям в жизни, которые бывают.

Нам нужно приобретать разум Христов, и этим разумом жить в этой жизни».

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Просмотры (28)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *