Господь зовет всех на праздничный пир

29 декабря 2019 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Ташкента. Накануне вечером здесь же было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик.

После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий обратился к прихожанам со своим традиционным архипастырским словом, в котором он рассказал о почитании святых праотец:

«Этим самым Церковь возвещает нам о том, что приближается великий праздник – Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Святая Церковь через этих святых праотец, через то евангельское повествование, которое мы сегодня услышали, Господь, Небесный наш Отец, призывает нас к тому, чтобы мы откликнулись на этот зов Божий через Христа Спасителя».

В этот день Церковь вспоминает притчу Господа Иисуса Христа о званных на Вечерю.

«Сказал Господь такую притчу: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных» (Лк. 14:16-24).

«Он призывает нас на вечный пир в Царство Христово, которое принёс нам на землю Господь через Свое воплощение от Духа Святого и Марии Девы,  подчеркнул владыка Викентий. – Он призывает нас Своим личным примером к смирению, послушанию, терпению. Мы видим, что те грехи, которые способствовали лишению человека вечных благ и лицезрения Бога (гордость, самомнение, высокоумие, желание быть выше, чем человек есть на самом деле), погубили человека и принесли ему вечное страдание. А вот Христос Спаситель призывает нас к смирению, послушанию, терпению, к тому, чтобы через эти добродетели соединиться с Ним и порадоваться радостью о великом мире Христовом.

Христос Спаситель призывает нас всех, людей всех сословий, которые живут на земле, к тому, чтобы мы приходили к Нему, и получили от Него те блага, которые Он дает – не земные блага, не временные, не материальные только, хотя и их тоже дает, но больше всего Господь дает нам блага небесные, вечные, радостные и непреходящие. Именно к этому пиру призывает нас Христос в эти дни Рождественского поста».

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Просмотры (9)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *