В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Викентий освятил вербы

Праздник Входа Господня в Иерусалим торжественно отметили православные христиане, 25 апреля 2021 года, в главном храме Ташкентской и Узбекистанской епархии соборе Успения Пресвятой Богородицы. Богослужение совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне здесь же было отслужено Всенощное бдение с освящением верб.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Виталий Голбан, иеромонах Иов (Коннов), протодиакон Александр Несин, диакон Петр Гнатик, диакон Лука Иргашев.

По окончании Литургии было пропето величание праздника, и владыка Викентий, освятив вербочки каждого человека, который пришел в этот день в храм, обратился к молящимся со своим традиционным архипастырским словом:

«Господь наш Иисус Христос совершил дело нашего спасения. В течение трех с половиной лет Он проповедовал Слово Божье, проповедовал Царство Небесное, вечную жизнь. И Он показывал Своими чудесами ту великую силу Божественную, которую имел, потому что Он был не простым человеком, а Богочеловеком. Эти божественные силы Он направлял на исцеление многоразличных болезней, в том числе и на воскрешение людей из мертвых. Мы знаем, что Господь воскресил сына Наинской вдовы. Перед Своими страданиями на Кресте Он воскресил четверодневного Лазаря, который четыре дня уже был во гробе и уже проявлял естественные признаки тления. Но Господь даже в таком состоянии совершил чудо и воскресил праведного Лазаря. Тем самым Господь показал, что Он является победителем смерти.

Мы носим сегодня эти знаки победы над смертью, победы над злом. Смерть – это есть следствие греха, из-за греха, грехопадения, мы получили смерть. И Господь наш Иисус Христос пришел на землю, чтобы избавить нас от смерти, чтобы даровать нам вечную блаженную жизнь. Он показывает заранее силу Своего Божества, силу победы над смертью, тем, что Он воскресил праведного Лазаря, и люди, ликующие и торжествующие, в радости бросали ему под ноги пальмовые ветви как знамя победы над смертью.

Кроме этих знаков победы над смертью люди в этот день вместе с вайями должны носить и зажженные свечи, как свидетельство великой благодати Божьей от воскресения Христова, проявляющейся через свет Божественный, который опаляет все наши грехи, и ведущая в Царство Божие, где нет тьмы, а есть свет непрестанный, свет Божественный, который освящает всех. И тогда уже не нужны никакие светила: ни солнце, ни луна, ни звезды, а сам Христос является источником света Божественного. Поэтому мы должны носить сегодня знамения победы над смертью через ветви верб и свечи, которые символизируют свет Божественный, который освещает нам путь в Царство Небесное.

Мы с вами удивляемся тому, что перед ликующими людьми сегодня раскрылась завеса вечной жизни, и они прославляли Христа, шедшего на ослике, и прославляли Его как Царя не только земного, но и Небесного. Или лучше сказать, что они прославляли Небесного Царя, потому что Господь говорил, что «Я не от мира сего, и Царство Мое не от мира сего», поэтому они, просвещенные светом Божественной благодати, видели в Нем Царя Небесного. Но вот эта завеса скоро закрылась, и они через пару дней кричали “Распни! Распни его!”

В нашей жизни, дорогие братья и сестры, тоже есть такие минуты просвещения, озарения, и нам все ясно, все понятно. Но наша греховная тьма овладевает нами, и мы опять в этой темноте греховной совершаем дела злые, которые вновь и вновь распинают нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Поэтому нам необходимо вот это состояние ликующего сердца сегодняшнего дня сохранить как можно дольше, чтобы мы своими грехами не распинали Христа, как в прошлые времена иудейский народ сначала прославлял Христа, а потом желал Его смерти и распятия на кресте.

Нам необходимо, чтобы мы, просвещенные благодатью Христовой, могли устоять пред всеми соблазнами этого мира, пред всеми трудностями жизни земной, и, путеводимые светом Христа Спасителя, могли идти по этому пути света, избавляясь от тьмы, и не заблуждаясь земными греховными делами. Мы должны жить по тем заповедям Божьим, которые освящают нас и приближают нас к Богу. Все это и есть свет Божественный, есть радость, мир, слава и честь, которую дает нам Христос-Спаситель. И нам с вами необходимо приблизиться ко Христу как можно ближе, чтобы приобщиться этого света, этого воодушевления, этого озарения Божественного, чтобы ничего земного и греховного не могло нас объять и ввести в заблуждение.

Пред нами, дорогие братья и сестры, Страстная седмица, в которой мы будем сострадать Христу, сораспинаться Христу, умирать со Христом, чтобы воскреснуть с Ним. И поэтому предстоящая седмица – особая для нас. Мы должны проникнуться теми трудами и подвигами Христа-Спасителя, проникнуться Его подвигом на Кресте и сожалеть, что наши грехи являются причиной Его страданий. Но наше покаяние, наше осознание своей греховности, наше старание исправиться — есть возможность привлечь к себе милосердие Божие. Господь готов нас простить и даровать Свою милость, благословение и радость нашего душевного, духовного и телесного воскресения и освящения нас и телесно, и духовно.

Это мы надеемся получить именно в день воскресения Христова, который мы, с Божьей помощью, будем встречать в следующий воскресный день. Поэтому подготовимся молитвой, постом строгим, подготовимся покаянием, вниманием к себе, своей жизни, чтобы тем самым устранить от себя все греховное, все то, что удаляет нас от Бога, и будем делать те добрые дела, которые приближают нас ко Христу – источнику милосердия, добра, света, прощения и приобщения нас к свету Божественной благодати.

Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Входа Господня в Иерусалим! Дай Бог, чтобы эту радость сегодняшнего праздника мы сохранили в своей душе, в своей жизни, делились этой радостью со всеми окружающими людьми, и чтобы эта радость дала нам мир, согласие, любовь, милосердие, здравие душевное и телесное. И чтобы никакие болезни не могли нас постигнуть, а мы могли бы в радости своего сердца прославлять нашего Господа, источника всякого блага, всякого добра, любви, милосердия и радости духовной».

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Просмотры (4)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *