Благодатный огонь в пасхальную ночь доставлен из Израиля в Ташкент

2 мая 2021 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий доставил в столицу Узбекистана город Ташкент Благодатный огонь из Иерусалима. Самолет, выполнявший спецрейс Ташкент-Тель-Авив-Ташкент при поддержке Правительства Узбекистана и Посольства Узбекистана в Израиле, пролетел практически через всю территорию Узбекистана, освятив, таким образом, нашу благодатную землю.

После прибытия в Свято-Успенский собор Ташкента владыка раздал верующим Благодатный огонь из своих рук, а затем совершил Пасхальную Утреню и Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

В эту Пасхальную ночь предложенный отрывок из Евангелия был прочитан на нескольких языках: церковно-славянском, русском, латинском, румынском, греческом и узбекском.

Затем после Евангелия митрополит Викентий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед Таинством Причастия иерей Григорий Химониди зачитал Пасхальное послание главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия.

После Причастия и отпуста архипастырь освятил Артосы и пасхальную снедь.