Митрополит Викентий награжден медалью и орденом «Дружбы народов»

30 июля 2021 года в Узбекистане отмечается День дружбы народов. Этот праздник был учрежден только в этом году, и именно в этот день в Ташкенте состоялась торжественная церемония награждения лиц, получивших эти награды. Среди награжденных людей, получивших орден «Дустлик» («Дружба народов»), согласно Указу Президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиёева, стал глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Орденом награждаются соотечественники и иностранные граждане за достойный вклад в укрепление межнациональной дружбы и согласия в стране, утверждение в обществе атмосферы толерантности, доброты и взаимопонимания между представителями разных наций и народностей, большие заслуги в сохранении и развитии самобытных национальных культур, обычаев и традиций, выведении на новый уровень двусторонних взаимовыгодных отношений и культурно-гуманитарных связей с зарубежными странами, широкой пропаганде миролюбивой и гуманной политики нашего государства в международном масштабе, а также за образцовую деятельность по воспитанию молодого поколения в духе любви и преданности Родине, уважения к национальным и общечеловеческим ценностям и активное участие в жизни общества.

«Я выражаю большую благодарность Президенту Республики Узбекистан Шавкату Миромоновичу за внимание и почтение ко мне, как главе Ташкентской епархии, – сказал глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. – Этот орден, который был вручен мне, является символом того, что все православные люди Узбекистана трудятся в деле поддержания мира и дружбы между народами, в деле созидания мира и согласия в Республике, чтобы люди разных национальностей и вероисповедания жили в этом мире. Это наш общий труд.

Я благодарю также всех наших верующих за этот труд. Я призываю, чтобы в дальнейшем мы тоже были созидателями мира, добра, милосердия, дружбы между людьми и согласия. Православные люди должны быть теми, кто помогает в созидании нового Узбекистана, кто стоит на страже сохранения высоких нравственных ценностей и укрепления тех традиций, которые передаются испокон веков в нашем Отечестве».

Медаль «Дружбы народов» была вручена митрополиту Викентию 29 июля в Интернациональном культурном центре.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Просмотры (13)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *