Престольный праздник в Покровском храме

14 октября 2021 года, Покровский храм г. Самарканда, отметил свой Престольный праздник — Покров Пресвятой Богородицы!
Накануне вечером в храме было отлужено торжественное Всенощное бдение.

Утром в день праздника в храме была совершена праздничная Божественная Литургия.

Божественную Литургию возглавил благочинный Самаркандского благочиния, настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы, протоиерей Роман Загребельный.

 

Чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

В воскресный день, 14 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных».

Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению.

«Царю Небесный, – глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, – приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан»...

 

Праздника с нетерпением ждали, чтобы в этот особый день милости Пресвятой Девы к роду человеческому вознести свои горячие молитвы к Честнейшей Херувим и Славнейшей Серафим.
После Божественной Литургии прошло славление перед иконой Покрова Пресвятой Богородицы.

Покров — один из любимых праздников русского народа.
Как говорил старец Псково-Печерского монастыря архимандрит Иоанн (Крестьянкин):

«Державный Покров Божией Матери покрыл весь род христианский на все времена. Православная Россия — удел Пресвятой Богородицы. Она являла в ней Себя тем святым, чьи сердца не знали тени порока: преподобный Сергий Радонежский, преподобный Серафим Саровский и другие. Она посещала многострадальную, но верную Богу Русь многочисленными Своими иконами, ими являя русским людям Свой Покров. Матерь Божия всегда защищала и миловала Русь, наказывала и вновь возвращала Свою любовь людям, прошедшим ради грехов своих сквозь страдания, покаянием и страданиями очистившим свои сердца. Но в нынешнее тяжкое время, когда земля состарилась, отягчилась неверием, беззаконием и невежеством в познании повелений Божиих, — не отступила ли от нас Заступница наша Усердная, ревнуя о славе Сына Своего и Бога? Нет, быть этого не может. Для матери бедствующее чадо ещё дороже. И пока на Руси хоть малое стадо несёт и сохраняет верность заветам Христа, надежду на заступление Матери Божией — мы не погибнем. И наше верующее, знающее великую силу ходатайства Пресвятой Богородицы сердце пусть всегда припадёт к Её пречистым стопам со своими воздыханиями, нуждами, скорбями, во всех испытаниях и в минуты плача о грехах и в радости восклицая:

«Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим Омофором!»

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/

https://ok.ru/video/3220759906962

Просмотры (8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *