Одиннадцать архиереев молились в кафедральном соборе Ташкента за Божественной литургией

Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца почтили сегодня, 19 декабря 2021 года, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. В этот день Божественную литургию совершили глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении: архиепископа Уральского и Карагандинского Антония, епископа Каскеленского Геннадия, викария Астанайской епархии, епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона, епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, епископа Петропавловского и Булаевского Владимира, епископа Душанбинского и Таджикистанского Павла, а также духовенство двух Округов.

Богослужебные песнопения исполнили шесть хоров: правый архиерейский хор (регент Т. Митронина), мужской хор студентов Ташкентской духовной семинарии (регент О. Ильясова), хор иподиаконов (регент иерей Виталий Голбан), сводный хор регентского и катехизаторского отделений Ташкентской семинарии (регент А. Сладкова), хор епархиального молодежного отдела (регент Е. Никитина), хор воскресной школы при Свято-Успенском кафедральном соборе (регент Т. Митронина).

По окончании Литургии архипастыри вознесли свои молитвы к святителю Николаю Чудотворцу и поприветствовали друг друга с пожеланием духовной радости о торжествах.

Митрополит Викентий выразил слова благодарности митрополиту Александру за визит в Ташкентскую епархию вместе со всем епископатом Казахстанского Митрополичьего округа по поводу празднования 150-летия со дня основания Туркестанской епархии. «Милостью Божией на этих просторах образовались два митрополичьих округа, но мы сохраняем свое единство, – подчеркнул владыка Викентий. – И сегодняшняя наша встреча в кафедральном соборе показатель того, что мы едины – вместе служим и вместе молимся».

Митрополит Викентий пожелал митрополиту Александру крепости сил на многие годы и поздравил с получением высшей государственной награды Республики Казахстан: «Это для нас радость и большое утешение, что наш собрат так трудится и совершает свое служение, что имеет такое признание у государственной власти». Владыка Викентий поздравил митрополита Александра с празднованием дня памяти святителя Николая Чудотворца, который является нашим великим утешителем и заступником. «Дай Бог, чтобы над нашими епархиями – Казахстанского митрополичьего округа и Среднеазиатского митрополичьего округа молитвами святителя Николая Чудотворца Господь всегда являл Свою милость».

Глава Митрополичьего округа в Казахстане митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, обращаясь к главе Среднеазиатского митрополичьего округа, духовенству и мирянам, поздравил всех с малой Пасхой – Воскресным днем, празднованием дня памяти святителя Николая, «которого мы все именуем правилом веры, образом кротости». В своем приветствии митрополит Александр подчеркнул важность события, собравшего всех под сводами Успенского кафедрального собора в Ташкенте – 150-летия со дня учреждения самой большой епархии некогда Российской империи. «Сегодня милостивый и щедрый Господь подарил каждому, кто переступил порог кафедрального собора самую священную и духовную радость – стать участником литургии, помолиться о живых, вспомнить труды и подвиги тех, кто завершил свой земной путь», – отметил владыка Александр.

В завершении своего обращения митрополит Александр поблагодарил ташкентского архипастыря за радушный прием и радость молитвенного общения.

Затем архипастыри совершили молебен всем святым двух митрополичьих округов на территории соборной площади, перед духовным центром Среднеазиатского митрополичьего округа в лике святых.

Божественная литургия транслировалась в прямом эфире телеканала «Союз».

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Просмотры (50)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *