Митрополит Викентий посещает приходы Самаркандского благочиния

6 февраля 2023 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий начал свой архипастырский визит по приходам Самаркандского благочиния.

В этот день архипастырь совершил Божественную литургию в соборе святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Самаркандского округа протоиерей Роман Загребельный, настоятель храма иерей Игорь Бабаков, иерей Тимофей Фишелев, иерей Олег Лин, диакон Рустик Ковалев, диакон Михаил Межовиков.

На Малом входе митрополит Викентий вручил награду отцу настоятелю Свято-Алексиевского собора епархиальную юбилейную награду – медаль в честь 150-летия Ташкентской и Туркестанской епархии.

По окончании Литургии владыка обратился к молящимся со своим назидательным архипастырским словом, в котором поздравил всех прихожан с прошедшими праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, а также рассказал о трудах и подвигах святой блаженной Ксении Петербургской, отметив:

«Смерть мужа так сильно ее изменила, что она стала совсем другим человеком. Обычно в нашей земной жизни смерть одного из супругов дает возможность вступить в брак с другим человеком, забывая первую любовь. Они живут или разводятся… А она показала преданность ко своей первой любви, ко своему мужу и отдала себя в жертву ради своего мужа, чтобы искупить его от греха и вечных мучений, потому что ее муж, к сожалению, имел слабость к алкоголю. Он как раз и скончался в состоянии алкогольного опьянения. Она за это очень переживала на протяжении всей своей жизни. Все свои труды, все свои действия, которые кажутся для нас неразумными и даже безумными, она это делала, чтобы своей жертвой искупить своего мужа и себя спасти.

Она взяла на себя очень тяжелый крест юродства, когда она сама хотела, чтобы ее оскорбляли, унижали, гнали, осмеивали, чтобы она была позором для всего Петербурга. Она по всем улицам Петербурга ходила, была посмешищем. Но она это терпела, смирялась, а по ночам она ходила в поле за Петербургом и там молилась с вечера до утра, молилась за всех, кто ее оскорблял, унижал, чтобы Господь не вменил им это во грех, вразумил и направил на путь истинный, путь спасения и добра. Вот что она делала.

Это очень трудный подвиг, но она несла его с помощью Христа Спасителя, потому что наши человеческие силы слабы, но с Божьей помощью все возможно. Она это исполняла на протяжении всей своей жизни.

Дай Бог, чтобы у нас хотя бы чуть-чуть было столько же терпения и смирения, которые мы видим в лице блаженной Ксении Петербургской».

По окончании Литургии митрополит Викентий совершил Всенощное бдение в молитвенном доме святого равноапостольного великого князя Владимира города Каттакургана, где наградил отца Тимофея, настоятеля храма, юбилейной медалью в честь 150-летия Ташкентской и Туркестанской епархии.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии.

 

Просмотры (34)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *