Митрополит Викентий поздравил Самаркандцев с престольным праздником Свято-Алексиевского собора

Престольный праздник отметил 25 февраля 2023 года, храм святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца, города Самарканда. В этот праздничный день Божественную литургию совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Самаркандского округа протоиерей Роман Загребельный, настоятель храма иерей Игорь Бабаков, иерей Тимофей Фишилев, иерей Олег Лин, диакон Рустик Ковалев, диакон Михаил Межовиков, диакон Фортунат Турниязов.

После Таинства Причастия, заамвонной молитвы и отпуста вокруг самаркандского храма был совершен Крестный ход, а затем, по традиции, митрополит Викентий обратился к молящимся со своим назидательным архипастырским словом, поздравив всех с престольным праздником Свято-Алексиевского собора:

«Святитель Алексий — это великий столп веры Христовой, великий подвижник благочестия, который в те годы XIV века нес особое послушание для укрепления веры Христовой в сердцах людей, живущих на русской земле, защищая Отечество от внешних врагов с силой благодати Христовой, которая исцеляла людей от различных недугов и страстей.

Сегодня мы также почитаем икону Божией Матери «Иверская», которая очень почитаема в нашей Церкви. Она проявилась на Святой Горе Афон. Почитаемый сегодня образ был написан с первоисточника, чудотворной иконы, которая до сегодняшнего дня находится на Афонской горе. Сегодня мы почитаем список Иверской иконы Божией Матери, когда патриарх Никон возымел желание, чтобы Русская земля была увенчана благодатью Пресвятой Богородицы. Список был принесен в Москву. Эта икона находится в центре города Москвы, на Красной площади, и благословляет всех молящихся, приходящих в эту часовню».

В преддверии Великого поста митрополит Викентий также преподал свое архипастырское благословение верующим на то, чтобы достойно пройти поприще этого многодневного поста.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/