Вход Господень во Иерусалим. (Вербное воскресенье)

Великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим, «Вербное воскресенье» празднует Православная Церковь в воскресенье 9 апреля 2023 года.

В этот день в нашем храме прошла праздничная Божественная литургия.

Накануне было совершено Всенощное Бдение.

Богослужения совершил настоятель храма, иерей Игорь Бабаков.

Мы празднуем Вход Господень в Иерусалим как свидетельство победы Богочеловека над теми, кто считал Его лжемессией, кто не хотел Его прихода в Святой град как Владыки и Царя народа. Мы также празднуем в этот день Его победу, как вход в Седмицу страданий, через которые и было совершенно дело спасения человеческого рода.

Вербное воскресенье один из главных церковных праздников. В этот день Господь наш Иисус Христос въезжает верхом на осле в Иерусалим, где его встречает народ, полагая на дорогу одежду и пальмовые ветви с восклицаниями: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!» (Мф. 21:9). Дело в том, что иудеи ожидали пришествия своего царя — Мессии, который бы освободил их от римских оккупантов и вновь, подобно царю Давиду, сделал бы Израиль могущественнейшим из земных царств. В Иисусе многие видели именно такого царя. Но Иисус был истинным Мессией. Через Свои вольные страдания, смерть и славное Воскресение Он пришел открыть всем людям мира путь в Новый Израиль — Царство Божие. Поэтому христиане в этот день встречают своего Царя, приходящего отдать Себя в жертву за грехи людей.

В южных странах люди приходят на этот праздник в храм с пальмовыми ветвями. В наших краях пальмы не растут, поэтому верующие приносят в храм веточки вербы, откуда еще одно, народное название этого праздника в нашей стране — Вербное воскресенье.

По окончании Литургии, о. Игорь поздравил прихожан с Великим праздником и напомнил что Вербное воскресенье знаменует собой начало самой строгой недели поста, когда верующие вспоминают о последних днях земной жизни Иисуса Христа.  Во время Страстной седмицы Спаситель был распят на кресте, а затем воскрес.

Завершится неделя светлым праздником Пасхи, 16 апреля.

 

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/

Просмотры (53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *