Всенощное бдение в Свято-Георгиевском храме города Самарканда

Вечером 30 июня, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, совершил Всенощное бдение в Свято-Георгиевском храме города Самарканда.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Самаркандского благочиния протоиерей Роман Загребельный, иерей Игорь Бабаков, иерей Владимир Скорняков, иерей Тимофей Сироджев, иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин, диакон Олег Лин, диакон Олег Даушев, диакон Фортунат.

По окончании службы владыка Викентий обратился к пастве со своей проповедью, в которой напомнил верующим о том, что сейчас мы, православные христиане, находимся на поприще поста первоверховных апостолов Петра и Павла, великих подвижников и столпов нашей Церкви, отметив: «Они являются для нас примером истинного покаяния. Потому в честь них мы совершаем этот пост и готовимся к их прославлению в день их памяти 12 июля. В свое время каждый из них согрешил пред Богом, но они и покаялись не только на словах «Господи, прости меня! Да, я виноват», но они каялись каждый день на протяжении всей своей жизни. И вот апостолы Петр и Павел призывают нас к постоянному покаянию на протяжении всей нашей жизни. Мы должны жить с этим покаянным чувством, с осознанием покаяния. Когда мы имеем такое осознание, то мы меньше грешим».

После службы митрополит Викентий посетил могилки почивших священнослужителей, где совершил заупокойную литию.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/

 

Просмотры (55)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *