Катехизация

Цель катехизации.

Целью катехизации является воцерковление – приобщение людей к христианской богоугодной жизни по заповедям в лоне святой Церкви. Церковь есть сокровищница, в которой содержится вся полнота жизни, неоскудеваемый источник всех благ и нашего спасения.

Под воцерковлением разумеется не набор знаний и различных церковных внешних действий, а реальное преображение духа, нрава, отношений и образа жизни человека сообразно Евангельскому образу личности Иисуса Христа.

Воцерковить – значит ввести в организм Церкви, усвоить человека благодатному духу жизни Церкви, помочь обрести нравственные и духовные связи с остальными людьми церковной общины, сделаться христовыми по своему духу, нраву, отношениям, и через это – живой клеточкой богочеловеческого организма Христовой Церкви.

Можно провести сравнительные параллели, открывающие нам смысл и высокое назначение Матери Церкви. Подобно тому, как в утробе родной матери у каждого из нас формировалось наше тело и зачиналась жизнь души, так в утробе Матери Церкви, в лоно Которой мы вошли от купели Крещения, в течение всей земной жизни под Её водительством должно идти формирование, а точнее «вызревание» души для будущей жизни – жизни вечной.

Оглашение

(катехизация перед крещением)

Обязательным условием для совершения таинства крещения является катехизация — содействие уверовавшему в Бога человеку в сознательном и ответственном вхождении в жизнь Церкви.

Катехизация — это необходимый инструмент для того, чтобы слова Евангелия, благодаря которым человек уверовал в Иисуса как своего Спасителя и Бога стали неотъемлемой частью повседневной жизни человека. С помощью катехизации новокрещенный должен войти в церковную общину (то есть вера всякого христианина должна воплощаться в том числе и посредством регулярного участия в общественных богослужениях и таинствах в конкретном приходе, скорее всего в том, где человек принимает крещение).

Ответственное отношение Православной Церкви к принятию в свое лоно новых членов проявляется в осуществлении крещения тех лиц, которые принимают и исповедают веру Церкви: младенцев воцерковленных родителей и восприемников («крестных родителей»), а взрослых – после подготовки к осознанному принятию крещения.

Плодами катихизации являются обретение христианского мировоззрения и сознательное вхождение в жизнь Церкви, регулярное участие в ее таинствах и прежде всего – в святой Евхаристии (причащение Тела и Крови Христовой). Не менее важным критерием является активная духовная и нравственная жизнь, молитва и дела христианской любви.

Для прохождения курса начального наставления в основах христианской веры и жизни, необходимо обратиться к одному из священников собора.

В случае желания совершить таинство крещения ребенка, курс предкрещального оглашения обязателен для родителей и будущих «крестных родителей».

Если же взрослый человек хочет принять крещение, то ему самому необходимо пройти катехизацию под руководством приходского священника.

Информация для готовящихся к таинству крещения, с которой необходимо внимательно ознакомиться и положительно осмыслить, находится в разделе Подготовка к таинству крещения