Архипастырь

Дата пострига:
1981 г.
День тезоименитства:

Постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви.
Родился 4 октября 1953 г. в с. Скуляны Унгенского района Молдавской ССР, в семье служащих.
По окончании средней школы в 1971-1973 гг. проходил службу в армии.
В 1974 г. поступил в Московскую духовную семинарию, в 1982 г. — в Московскую духовную академию, которую окончил со степенью кандидата богословия за сочинение «Учение свт. Игнатия Брянчанинова о молитве».
В 1981 г. пострижен в монашество и рукоположен во иеродиакона, в январе 1982 г. — во иеромонаха.
С 1982 г. нес послушание помощника ризничего в Троице-Сергиевой лавре.
В 1985 г. возведен в сан игумена.
28 августа 1990 г. возведен в сан архимандрита.
2 сентября 1990 г. в Христорождественском соборе г. Кишинева Святейшим Патриархом Алексием II хиротонисан во епископа Бендерского, викария Кишиневской митрополии.
В связи с образованием новой епархии в Республиках Хакассия и Тыва 18 июля 1995 г. решением Священного Синода назначен епископом Абаканским и Кызылским.
Указом Святейшего Патриарха Алексия от 19 февраля 1999 г. возведен в сан архиепископа.
С июля 1999 г. — архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.
С июня 2003 г. — председатель Макариевского фонда.
27 июля 2011 г. решением Священного Синода назначен главой учрежденного Среднеазиатского митрополичьего округа (журналы №№ 67-68). В связи с данным назначением указом Святейшего Патриарха Кирилла возведен в сан митрополита, чин возведения совершен 4 августа.
В делах, касающихся Среднеазиатского митрополичьего округа, а также при литургическом поминовении в иных, кроме возглавляемой им самим, епархиях, главе Среднеазиатского митрополичьего округа определено титуловаться «митрополит Среднеазиатский».
Решением Синода от 27 июля 2011 г. назначен также временным управляющим новообразованной Душанбинской епархии.
С 27 июля по 6 октября 2011 г. — временный управляющий Бишкекской епархии.
Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 99) назначен постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви; освобожден от должности (журнал № 120) ректора Екатеринбургской духовной семинарии и назначен ректором Ташкентской духовной семинарии.
Председатель Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария.

Образование:

1982 г. — Московская духовная семинария.
1986 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

Награды:

Церковные:

2000 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
2010 г. — орден благоверного воеводы Стефана Великого I ст. (высший орден Православной Церкви Молдовы).

Светские:

Орден «За заслуги» Российского союза ветеранов Афганистана.