28 августа Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Успение Божией Матери. В этот день мы вспоминаем об отшествии Пресвятой Девы в мир иной. Праздником Успения завершился Успенский пост. Его суть в том, что христиане, в меру своих сил подражая подвигу жизни Богородицы, две недели провели в усиленной молитве и воздержании от развлечений и скоромной пищи.
В праздничный день настоятель храма, иерей Игорь Бабаков отслужил Божественную Литургию.
Накануне было отслужено Всенощное бдение с выносом плащаницы Божией Матери.
Прихожане пришли молитвенно почтить Божию Матерь и попросить помощи Небесной Заступницы.
После Богослужения отец Игорь произнес проповедь, в которой отметил противоречивый для мирского сознания характер праздника:
«Сегодня праздник Успения Божией Матери. Конечно, можно взглянуть на этот праздник по-человечески и взгрустнуть, потому что отшествие Божией Матери – это в некотором смысле потеря. Но мы должны смотреть на все более духовно, по-Божьему. Тогда мы увидим, что это настоящее приобретение для нас с вами. Вся Ее жизнь была действительным приготовлением к Царству Божиему. У Нее не было эгоистичной замкнутости на Самой Себе, Она шла в мир, утешала, помогала и всегда была видимым форпостом для всех христиан. А затем, когда Христос взял Ее в Cвое Пречистое Царствие, в Свой мир, Она и по смерти не оставила нас. Она и ныне рядом с нами, и мы об этом постоянно поем в храме, говорим, читаем в молитвах»
Будем молиться Господу и Пресвятой Деве, чтобы та радость, которую Они даруют нам, воссияла всему миру!
Просмотры (21)
С праздником, прихожане))Я подписан на новостную строку от вас. Цитирую: «В день Успения Божией Матери в Свято — АлИксИевском соборе прошла праздничная литургия».
Новостная строка вашего сайта от 29 авг. 2016 г. Вот ссылка: http://hram-alekseevskii.ru/2016/08/29/v-den-uspeniya-bozhiej-materi-v-svyato-aliksievskom-sobore-proshla-prazdnichnaya-liturgiya/
Исправьте пожалуйста, 2 орфографические ошибки в наименовании Храма.
Глаза режет. 2 буквы И на 2 буквы Е. Спасибо
Спасибо! Ошибка одна. (Свято — АлексИевский собор).