В соборе отметили день тезоименитства митрополита Викентия

24 ноября 2019 года свой день тезоименитства отметил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В этот день, когда Святая Церковь почитает подвиги святых мучеников Виктора и Викентия, митрополит Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Евстафий, настоятель подворья Свято-Троицкой Сергиевой лавры при храме Корсунской иконы Божией Матери в с. Глинково Сергиево-Посадского района Московской области, митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, протоиерей Иоанн Кулешов, игумен Нектарий (Блинов), протоиерей Андрей Тугушев, иерей Сергий Ефимов, иеромонах Спиридон (Поздеев), протодиакон Александр Несин, диакон Михаил Петухов, диакон Петр Гнатик.

Песнопения за Божественной литургией исполнялись архиерейским хором (регент Татьяна Митронина), левым хором (регент – Елена Зайцева), а также хором молодежного отдела (регент – Елена Никитина).

Проповедь перед Таинством Причастия произнес иеромонах Спиридон (Поздеев), клирик Свято-Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен ко Господу в честь именинника, а затем владыка Викентий обратился к прихожанам со своим архипастырским словом:

«В сегодняшнем воскресном Евангельском чтении мы слышали повествование и назидание Спасителя нашего Иисуса Христа о том, как мы должны совершать дела милосердия по отношению к окружающим нас людям. Господь призывает нас помогать людям и совершать дела милосердия всем, кто нас окружает, кто нуждается в нашей помощи, невзирая на национальность, вероисповедание. Всем мы должны оказать посильную помощь, и совершать это от всего сердца, с расположением духа. Это мы делаем ради Христа, ради Царства Христова, потому что делая доброе и совершая милосердие ближнему своему, мы тем самым делаем это самому Христу Богу нашему. Поэтому и призывает нас сегодня Святая Церковь через апостола Павла, что мы должны помогать людям как Самому Христу, зная что Христос Спаситель за наше доброе расположение к делам милосердия дарует нам вечную блаженную жизнь, награду на небесах».

Затем с днем тезоименитства митрополита Викентия поздравил архиепископ Евстафий и пожелал «помощи Божией в архипастырском служении, доброго здоровья и многая и благая лета». Владыка Евстафий также поблагодарил за радушный прием и радость молитвенного общения.

От лица духовенства, клира, сотрудников епархиального управления, прихожан епархии именинника поздравил первый секретарь епархии протоиерей Игорь Балухатин:

«В сегодняшний день мы имеем двойную радость – радость о воскресшем Христе, а также о том, что сегодня день Вашего тезоименитства. Мы почитаем сегодня Ваших небесных покровителей – мучеников Виктора и Викентия, которые всегда были молитвенниками за Вас в Вашей жизни. Крепкого и доброго здоровья, дорогой владыка, желаем от всех нас, священников, Узбекистанской епархии. Дай Бог Вам нести свое нелегкое архипастырское служение в нашей стране еще многие лета. Пусть Господь Вам в этом помогает, а святые мученики молят Бога о Вас».

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Просмотры (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *