Престольный праздник Свято-Алексиевского собора 2024 г.

25 февраля 2024 года, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, чудотворца, свой престольный праздник отметил Свято-Алексиевский собор города Самарканда.

Божественную литургию возглавил благочинный Самаркандского округа протоиерей Роман Загребельный.

По окончании Литургии был совершен традиционный Крестный ход в честь престольного праздника, а затем протоиерей Роман Загребельный  обратился к молящимся со своим назидательным словом, поздравив всех с днем памяти святителя Алексия и престольным праздником храма.

«Сегодня тот день, когда Небеса молятся о нас с вами, о даровании нам великой благодати Божией, которую Господь посылает по молитвам Пресвятой Богородицы и святителя Алексия, митрополита Московского, Киевского и всея России, чудотворца.

Святитель Алексий был чудотворцем, он защищал народ свой, И мы молимся ему сейчас, чтобы он продолжал быть таким же миротворцем и защитником всех нас, нашей земной жизни, и чтобы Господь по его молитвам даровал нам ту силу, которая могла бы преобразить нашу душу, тело и нашу жизнь, чтобы наша жизнь земная была благочестивой и Богоугодной. Ибо бедствия, трудности, лишения, которые мы на этой земле испытываем, являются причиной нашего отступления от Бога. Когда мы приближаемся к Богу и живем по воле Божией, тогда Господь удаляет от нас эти бедствия и скорби, болезни, трудности и дает нам радость, благополучие. Это испытано веками».

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/