Престольный праздник в храме святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца

25 февраля 2019 года, Свято — Алексиевский собор города Самарканда, отметил  свой престольный праздник.

В этот день Святая Православная Церковь почтила память святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца.

Праздничную Божественную Литургию  возглавил благочинный Самаркандского округа, протоиерей Роман Загребельный.

о. Роману сослужило духовенство Самаркандского и Бухарского благочинных округов:

Благочинный Навоийского округа, протоиерей Леонид Козин,

настоятель Свято — Алексиевского собора, иерей Игорь Бабаков,

настоятель храма вмч. Георгия Победоносца иерей Тимофей Фишелев,

клирик храма вмч. Георгия Победоносца иерей Артемий,

диакон Олег Лин (Георгиевский храм),

диакон Фортунат (Покровский храм),

диакон Вячеслав( Навои).

За богослужением пели хоры Свято — Алексиевского собора и храма Георгия Победоносца г. Самарканда.

Накануне в храме прошла праздничная Вечерняя служба.

Праздник начался с Водосвятного Молебна, который совершил настоятель Свято — Алексиевского собора, иерей Игорь Бабаков.

После Таинства Причастия вокруг собора был совершен Крестный ход, а затем о. Роман обратился к верующим со своим назидательным словом.

Благочинный кратко рассказал о жизни и подвигах святителя Алексия, явившего нам пример крепкой веры и упования на Божие всемогущество.

Затем духовенство поздравили настоятеля и прихожан с престольным праздником собора, поблагодарили всех за совместные молитвы и вручили цветы и подарки.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/.