В день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы в соборе почтили память святого праведного Симеона Верхотурского

25 сентября 2019 года, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, и в день почитания памяти святого праведного Симеона Верхотурского, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Игорь Лосев, диакон Михаил Межовиков.

По окончании Литургии было пропето славление праздника Рождества Пресвятой Богородицы и святого праведного Симеона Верхотурского, а затем владыка Викентий обратился к молящимся со своим архипастырским назидательным словом.

«Мы вспоминали величайшее событие в нашей Церкви – Рождество Той, Которая должна была стать Матерью Сына Божия, и Которая послужила делу великой тайны Боговоплощения, пришествие в мир Христа Спасителя для искупления всего человеческого рода. Эта Отроковица родилась от Иоакима и Анны, которые умоляли Бога в течение всей жизни о даровании им дитя, и как плод их терпения, смирения, надежды и глубокой веры они получили это Дитя, Которое послужило делу искуплению всего рода человеческого.

От родителей очень много зависит, какие дети будут рождаться. Если родители благочестивые, то и дети будут благочестивыми. И вот мы видим в лице Иоакима и Анны, родителей Божией Матери, что они проявили особую веру, благочестие, надежду на Бога, и они не были посрамлены в своей надежде и получили такую радостью для всего человеческого рода».

В своем слове митрополит Викентий также кратко рассказал о жизненных подвигах святого праведного Симеона Верхотурского:

«Этот святой был простым человеком, мирянином. Не был он священнослужителем, а простым мирянином, который избрал путь Христов в этой жизни, живя среди этого мира, среди людей, которые, как и тогда, так и сегодня, жили в основном в беззакониях, грехах и пороках. И он, живя среди таких людей, старался их исправить, старался им дать веру Христову, старался показать им пример христианской жизни. Благодаря такому миссионерскому служению, он сделал очень много того, что большое количество людей приобрели веру Христову, стали христианами, стали строить храмы, и молились в обителях Божьих, где присутствует Своей благодатью.

Святой праведный Симеон приобрел большую благодать, которая изливается до сегодняшнего дня, по его молитвам многие люди получили исцеление от различных болезней, и мы с вами имеем эту святую икону с мощами святого праведного Симеона Верхотурского. Поэтому будем притекать к нему за помощью, за молитвой, за исцелением недугов душевных и телесных».