Митрополиту Викентию – 66 лет

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий 4 октября 2019 года, отметивший в этот день 66 лет со дня рождения, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента. В этот день Святая Церковь совершает отдание праздника Крестовоздвижения, а также почитает память святителя Димитрия Ростовского. Накануне вечером в соборе было отслужено Всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство собора, а также приходов Ташкентского, Сырдарьинского и Ферганского благочиний.

За Литургией также молились настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента игуменья Екатерина (Мальгина), старшая сестра Свято-Покровского женского монастыря г. Дустабада монахиня Евфросиния (Лозинская), студенты пастырско-богословского, катехизаторского и регентского отделений Ташкентской Духовной семинарии.

С днем рождения архипастыря пришли также поздравить сотрудники епархиального управления, члены приходского совета Успенского собора, представители национальных культурных центров, активисты инициативной группы «Твори Добро», а также прихожане храмов Ташкента.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен ко Господу, после чего духовенство поздравило митрополита Викентия с Днем рождения.

Протоиерей Игорь Балухатин, первый секретарь епархии, настоятель храма святого равноапостольного великого князя Владимира г. Ташкента: «Сегодня мы собрались в этом храме, чтобы разделить с Вами радость дня Вашего рождества. Это каждый раз еще повод, чтобы прославить Бога и поблагодарить Его, что дает нам жизнь эту временную, чтобы мы стяжали благодатную жизнь вечную. Под Вашим руководством, владыка, мы тоже стараемся и трудимся в меру наших сил, молимся за Вас, чтобы Господь продлил Вам дни и лета живота Вашего. Вы уже многое сделали для Церкви, но мы еще надеемся, что Вы сделаете еще больше. Дай Бог Вам много здоровья душевного и телесного на многая и благая лета!»

Иерей Андрей Лин, староста Свято-Успенского кафедрального собора: «Владыка, примите искренние поздравления с днем Вашего рождения. От себя лично и всех сотрудников собора молитвенно желаем Вам здоровья, крепости сил, бодрости духа, неоскудеваемой помощи Божией во всех Ваших архипастырских трудах во славу Святой Церкви».

Протоиерей Сергий Стаценко, проректор Ташкентской Духовной семинарии по учебной части, настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского: «Архипастырское служение, если сравнивать с пастырским служением, превосходит по своим нагрузкам. Мы бы хотели от лица сотрудников нашего храма и преподавательского состава Ташкентской Духовной семинарии Божией помощи в несении этого архипастырского труда, поскольку он не всегда благодарен. Порой архипастырю приходится в одиночку выходить против целого стада волков. Дай Бог, чтобы в Вашей жизни не было этих волков, чтобы не было в дальнейшем необходимости в подобных битвах. Дай Бог послушания паствы, и чтобы было больше архипастырей и пастырей с нашей семинарии».

В ответном слове митрополит Викентий поблагодарил всех за теплые слова поздравлений, молитвы и добрые пожелания. «Очень важно, чтобы мы все вместе трудились для того, чтобы прожив эту земную жизнь, мы радостно встречались в Царстве Божием, и там вместе радовались в Боге, со Христом. Это очень важно, и к этому нас призывает Господь. Для этого Он пришел на землю, для этого Он оставил нам Свой Крест, чтобы с помощью него победить все козни вражьи, преодолеть все трудности этой жизни, возрастать в Боге и достичь различных степеней совершенства. Но главное, — чтобы нам быть вместе», — заключил архипастырь.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии.

Просмотры (38)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *