В соборе почтили память святителя Филарета Московского

В день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, 2 декабря 2019 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе. Накануне здесь же было отслужено полиелейное Богослужение.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Спиридон (Поздеев), диакон Феодор Бураков, диакон Михаил Межовиков.

По окончании Литургии было пропето славление святителю Филарету, а затем митрополит Викентий обратился к молящимся со своим назидательным словом.

«Митрополит Филарет был очень грамотным, очень способным и влиятельным человеком. Он активно участвовал в жизни церковной, жизни светской. С ним считались и советовались императоры, а потому был вовлечен в некоторые политические дела. Но несмотря на такую активность и разнообразие его деятельности, он был очень ревностным служителем Богу, Христу Спасителю. Он был молитвенником, следовал за Ним и желал исполнять волю Божию. Он глубоко знал богословские истины, и оставил для нас много книг для нашего назидания. Он был не только теоретиком. Это была практика его духовной жизни, ибо все, что он говорил, проповедовал, учил, старался дать наставление другим людям – это все то, что он прошел личным путем духовной жизни. На основе своего опыта он оставил нам свое письменное наследие, которое мы можем читать и получить те наставления, которыми он наставлял свою паству.

Поэтому в эти дни Рождественского поста мы можем настроить себя на этот пост, ибо перед нашим взором есть святые угодники Божии, которые прошли разные пути служения Церкви и обществу».