День Святой Троицы

Православные христиане в воскресенье, 7 июня, отмечают День Святой Троицы (Пятидесятница).

День Святой Троицы — один из главных христианских праздников. Он отмечается на 50-й день после Пасхи.

В этот праздничный день, настоятель Свято – Алексиевского собора г. Самарканда, иерей Игорь Бабаков, совершил праздничную Литургию в условиях введенных в Узбекистане мер по коронавирусу.

Праздник символизирует схождение Святого Духа на апостолов, обещанное Иисусом Христом перед Вознесением. Сошествие Святого Духа указало на тройственность Бога, после чего начали прославлять три ипостаси Единого Бога Отца, Сына и Святого Духа.

Праздник вошел в христианский календарь официально лишь в конце четвертого века, когда Церковь приняла догмат о Троице на Втором Вселенском Соборе в Константинополе в 381 году.

В этот день в православных церквях служится одна из наиболее торжественных служб. Церкви и дома украшаются ветвями деревьев, растениями и цветами. Люди идут в храм с цветами. Зеленый — символичный цвет праздника, цвет жизни, духовного возрождения. Священнослужители на Троицу используют облачения зеленого цвета.

Предлагаем Вам небольшой фоторепортаж о праздничной Литургии в нашем соборе.