На юбилейные торжества в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) съехались именитые гости из епархий Русской и Украинской Православных Церквей

Торжественное праздничное Богослужение в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, совершил 11 июня 2021 года, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Питирима. В этом году исполняется 60 лет со дня преставления святителя Луки, 25 лет со дня прославления и обретения мощей, а также 100 лет со дня принятия будущим святителем Лукой священного сана.

Архипастырям сослужили: проректор по учебной части Ташкентской Духовной семинарии протоиерей Сергий Стаценко, игумен Нектарий (Блинов), протоиерей Павел Сергеев, протоиерей Андрей Тугушев, иерей Владимир Поляк, иерей Андрей Лин, клирик Крымской епархии иерей Кирилл Иванисов, иерей Григорий Химониди, протодиакон Александр Несин, клирик Крымской епархии протодиакон Василий Марущак, клирик Скопинской епархии диакон Никита Ведерников, диакон Петр Гнатик, диакон Димитрий Земцов, диакон Лука Иргашев.

За Богослужением также молилась настоятельница Свято-Троице Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина).

На Малом входе митрополит Викентий вручил клирику собора иерею Андрею Лин сразу две церковные награды – набедренник и камилавку.

После Таинства Причастия, заамвонной молитвы и отпуста митрополит Викентий вознес молитву ко святителю Луке Крымскому перед его честным образом с частицей мощей, а затем обратился к молящимся со своим архипастырским словом:

«В эти дни, когда мы прославляем Господа, вознесшегося на небеса, мы празднуем память великого столпа нашей Церкви святителя Луки (Войно-Ясенецкого), который начал свое непосредственное служение Церкви Христовой именно здесь, в Ташкенте. Ситуация в нашем городе, в нашей епархии была очень опасной для православной веры. Государство атеистическое взяло курс на то, чтобы полностью истребить истинную Православную Церковь. И она очень хитро это делала через раскольников. Поначалу их поддерживали, чтобы разрушить нашу Церковь изнутри.

Святитель Лука увидел это и понял, что делается с нашей Церковью, членом корой он был. Он был активным мирянином здесь в Ташкенте. Он активно участвовал в жизни церковной. Он выступал на различных мероприятиях, конференциях. Даже архиепископ Ташкентский Иннокентий заметил его способности. Он говорил ему, чтобы тот стал священником, а он отвечал: «Если надо, то буду». Он не стал, как говорят, советоваться с плотью и кровью. Он был интеллигентным и авторитетным человеком среди интеллигенции Ташкента и всей Средней Азии, потому что он был профессором медицины, хирургом, известнейшим ученым. В то же время он был по-настоящему глубоко верующим человеком. Он пожертвовал собой на этой земле, чтобы защитить нашу веру православную.

Имея такой авторитет среди всех окружающих людей, он принял решение стать священнослужителем, монахом и даже епископом. Это стало большим ударом по идеологии советского атеистического государства, потому что руководство страны говорило всем нам, что верующий человек – неграмотный человек. Из-за незнания он является верующим в Бога человеком. Если бы он был грамотным, то не был бы и верующим. Такое понятие было. А тут епископ Лука – и верующий, и ученый, знающий и понимающий. Не сходятся тут постулаты атеистов, разбиваются о камень. А потому для них он был очень неудобным человеком. Пытались по всякому заставить его силой, чтобы он отрекся от своей веры. В этом и проявляется его вера, что какие бы трудности ему не давали, от веры не отрекся. Это для нас тоже является примером».

В своем слове владыка Викентий приветствовал также епископа Питирима, отметив, что его приглашение на торжества по случаю дня памяти святителя Луки не случайно. Некоторое время назад владыка Питирим был епископом Душанбинской и Таджикистанской епархии. Возглавляя эту кафедру, он положил немало трудов в деле просвещения православной паствы относительно имени святителя Луки.

Преосвященнейший Питирим отметил важное наблюдение, что где бы он ни был, святитель Лука его везде сопровождает:

«Ровно два года назад я совершал здесь вместе с Вами службу в честь святителя Луки. Был в Курске, и там была память святителя Луки. Последняя моя служба с архиереем была, где бы Вы думали? В Тамбове. Недавно с владыкой Феодосием мы туда носили Вышенскую Казанскую икону Божией Матери (это возобновляется крестный ход, который был до революции, когда эти иконы избавили Тамбов от холеры). Этот крестный ход возродился 20 лет назад. Но самое удивительное, в самый разгар пандемии, когда, казалось бы, нужно было опять везти икону из Вышено в Тамбов, как раз тогда то и отменили. В этом году мы с владыкой Феодосием взяли икону и принесли ее туда. Мы послужили там с владыкой Феодосием, она пробыла там неделю. А Тамбов – это тоже кафедра святителя Луки, там тоже много связано с его именем. Святитель Лука, конечно, связывает Ташкент и Пенджикент, Узбекистан и Таджикистан.

В Таджикистане была совершена его хиротония, там у него была и врачебная практика, есть свидетельства, как он спасал людей. И я очень рад быть здесь. Очень необычные чувства».

Митрополит Викентий также поблагодарил клириков Крымской епархии за приезд в Ташкент, чтобы поделиться своими знаниями и своим мнением о трудах и подвигах святителя Луки.