Поздравляем владыку Викентия с именинами!

День тезоименитства главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия отметили 24 ноября 2021 года в Ташкенте. В этот день, когда Святая Церковь вспоминает труды и подвиги мучеников Виктора и Викентия, владыка Викентий совершил Божественную литургию в храме святителя Луки Крымского Ташкентской Православной духовной семинарии.

Высокопроесвященнейшего архипастыря приехали поздравить священнослужители из храмов Ташкентского и Гулистанского благочиний.

За Литургией также молились настоятельница Свято-Троице Никольского женского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина) и старшая сестра Свято-Покровского женского монастыря монахиня Евфросиния (Лозинская).

Богослужебные песнопения исполнялись хором студентов Ташкентской семинарии (регент – Ольга Ильясова).

По окончании Литургии был отслужен благодарственный молебен ко Господу, после чего духовенство, семинаристы, сотрудники епархии и прихожане поздравили митрополита Викентия с именинами.

Протоиерей Игорь Балухатин, первый секретарь епархии, благочинный Ташкентского благочиния: «Мы собрались сегодня в этом храме, чтобы поздравить Вас с днем Вашего тезоименитства, пожелать Вам крепкого и доброго здоровья – душевного и телесного, попросить у мучеников святых, чтобы они были предстателями за Вас. Они оба Ваши святые покровители, оба молятся за Вас. И мы желаем, чтобы Господь по их молитвам продлил время Вашей жизни и служения. Уже более 10 лет мы с Вами в этой епархии, и просим, пусть Господь еще продлит дни на столько, на сколько это ему угодно, укрепить Вас в нелегком труде и подаст Вам спасение души – это самое главное».

Иерей Андрей Лин, староста Свято-Успенского кафедрального собора: «Дорогой владыка, от лица сотрудников кафедрального собора примите наши поздравления с днем Вашего тезоименитства и молитвенно желаем Вам крепости духа, чтобы Господь приумножал Ваши силы и здоровье в несении возложенных на Вас послушаний во славу Божию и во благо Церкви Христовой».

Протоиерей Сергий Стаценко, проректор по учебной части ТПДС, настоятель ташкентского храма святого благоверного великого князя Александра Невского:

«Дорогой владыка, позвольте Вас поздравить от имени преподавательского состава семинарии, от прихода  храма святого благоверного князя Александра Невского. Небесное покровительство святых предполагает особое служение наших святых, в честь которых мы когда-то были названы. В один день Вы празднуете память двух святых, в честь которых Вам дано было имя при крещении и в монашеском постриге. Можно говорить, наверное, об особом промысле Божием в этом отношении.

Святой, как тот самый ангел, является служителем Божием, и его служение направлено на поддержку каждого из нас. Мы молитвенно просим, чтобы мученики Виктор и Викентий поддерживали Ваше служение.

Знаком особого благоволения является наличие мощей – целой главы святого мученика Викентия».

В своем ответном слове митрополит Викентий поблагодарил всех за теплые поздравления.