Праздник Святой Троицы 2022 г.

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем Вас с днём Святой Троицы!

В этот радостный день в нашем храме прошла праздничная Божественная Литургия!

Литургию совершил настоятель нашего храма, иерей Игорь Бабаков.

Накануне, в субботу, прошла Всенощная служба.

В этот день храм утопал в зелени и аромате свежескошенной травы.

Троица, или праздник святой Пятидесятницы отмечается всегда в 50-й день после Пасхи. Он знаменует евангельское событие сошествия Святого Духа (третьего лица Ипостасной Троицы) на божественных учеников Христа — 12-ти апостолов. «Святая Троица» — триединство Бога-Отца, Бога-Сына в его воплощении Иисуса Христа и Бога Духа Святого.

К особенностям службы Пятидесятницы относится и то, что Великая вечерня в день Пятидесятницы обычно совершается сразу же после литургии.

Особенностью вечерни является то, что на ней читаются три молитвы св. Василия Великого с коленопреклонением (колена преклоняются впервые после Пасхи).

Это единственная коленопреклонённая служба в году. Священник, стоя на коленях, читает три специальные молитвы о Церкви Христовой, о спасении молящихся, о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых».

Так было и в нашем храме. Наш батюшка, отец Игорь, читал эти молитвы в царских вратах на коленях, лицом к народу. А прихожане благоговейно внимали и тоже молились.

По завершении Вечерни с пастырским словом к прихожанам обратился настоятель храма о. Игорь.

Богослужение на Троицу – одно из самых длинных году (его продолжительность около трёх часов) и 3 часа посвятить Богу нам иногда кажется неподъемным трудом. Но если только вдуматься: Господь промышляет о нас ежесекундно! Как мало мы можем отдать! Как мало умеем мы благодарить!

Постараемся и мы, с помощью благодати Святого Духа, быть христианами, исполненными любви к Богу и ближнему.

Спаси всех, Господи!

С праздником!

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/

Просмотры (19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *