День памяти святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря 2017 года, в 28-ю Неделю по Пятидесятнице и день памяти святого апостола Андрея Первозванного, настоятель собора, иерей Игорь Бабаков совершил Божественную литургию в Свято — Алексиевском соборе г. Самарканда.

Накануне в соборе прошло Всенощное бдение.

По окончании Богослужения о. Игорь кратко рассказал о жизни и подвигах святого апостола Андрея Первозванного.

«Мы называем его апостолом, который просветил русскую землю, освятил Киевские горы и поднялся далеко в Новгород, и даже по преданию известно, что дошел до нынешнего Валаамского монастыря. Но мы еще знаем, что он был здесь, в Средней Азии. И потому он тоже является просветителем Евангельского учения наших земель. Мы знаем, что и апостол Фома был на этих просторах и проповедовал Слово Божие. Таким образом, земля наша была просвещена светом Евангельского учения еще с первого века христианства, с первого века нашей эры.

Для нас это особый день – день нашего просветителя, нашего молитвенника, ибо мы знаем, что апостолы, которые шли в разные концы этого мира, до сих пор болеют душой за нас, за наше исправление, наше возрастание во Христе. И они молятся за нас, чтобы мы не оставили веру Христову, а приумножали ее и направили свои стопы по пути исполнения Евангельского учения».

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/