Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили 21 сентября 2019 года в Свято-Алексиевском соборе города Самарканда.

Божественную литургию совершил настоятель храма, иерей Игорь Бабаков. 

Накануне вечером о. Игорь совершил всенощное бдение.

По окончании Богослужения был прочитан акафист Рождеству Пресвятой Богородицы.

После службы о. Игорь обратился к прихожанам храма и поздравил всех с Рождеством Пресвятой Богородицы и напомнил как недавно мы отмечали начало церковного новолетия и сегодняшний праздник в новом круге церковных Богослужений является первым двунадесятым.

Древние евреи ожидали пришествие в мир Мессии. И каждая супружеская пара надеялась послужить делу исполнения обетования Божьего. Если в семье не рождался ребенок, в обществе считалось, что супруги грешники, раз Господь не дарует им даже надежду на рождение в их семье Спасителя. Бывало, такие люди претерпевали унижения и оскорбления от окружавших их. Среди них оказались и родители Пресвятой Богородицы, у которых по этой причине священник даже не принял жертву в храме.

«Иоаким и Анна начали молиться Богу о рождении у них дитя. Господь услышал их молитвы и послал ангела Своего возвестить о скором рождении ребенка. 

На примере сегодняшнего праздника мы видим, как серьезно к появлению младенца относились супруги тогда. Так было и до недавнего времени. Люди помнили, что брак благословляется Богом для деторождения, поэтому и целью супругов должно быть рождение дитя. Иная жизнь приводит к тяжелейшим грехам блуда и детоубийства. Эти уроки очень важны для нас сегодня. И мы должны молиться о том, чтобы просветились наши умы и сердца и мы научились жить по-христиански».

Автор: /http://hram-alekseevskii.ru/

Просмотры (12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *