40-летие служения в священном сане отметил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий

21 мая Святая Церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Иоанн Богослов является покровителем богословской науки и всех богословов. Поэтому для студентов и преподавателей духовных учебных заведений этот день особенно почитаем.

Всю свою жизнь апостол оставался преданным своему Учителю и Спасителю, а также главной заповеди — любви ко всем людям. После своего призвания святой Иоанн не расставался с Господом и входил в число учеников, которых Христос особенно приблизил к Себе. Он был свидетелем воскрешения дочери Иаира, Преображения Господа на горе Фавор, находился рядом со Спасителем в Гефсиманском саду, а также возлежал во время Тайной вечери на Его груди. Святой Иоанн остался с Господом и во время Его Крестной смерти.

Иоанн Богослов скончался в возрасте более ста лет, на протяжении всей жизни он бесстрашно свидетельствовал о Воскресении Христа и Его любви ко всему миру.

«И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем».

Вечером 20 мая всенощное бдение в Покровском храме Академии совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Ему сослужил ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит и клир академического храма.

В семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника вечернее богослужение возглавил архимандрит Михаил (Борей).

21 мая Божественную литургию в Покровском академическом храме совершил митрополит Викентий в сослужении академического духовенства.

В семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника Божественную литургию совершил ректор Московской духовной академии епископ Феодорит. Ему сослужили преподаватели и студенты в священном сане.

В конце Божественной литургии владыка ректор и сослужащее духовенство совершили славление апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, после чего епископ Феодорит обратился к молящимся с архипастырским словом.

Справка:

В семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника за богослужениями песнопения исполнили первый женский хор учащихся факультета церковно-певческого искусства МДА под управлением студентки 3 курса Ольги Беляевой и второй женский хор учащихся факультета под управлением студентки 3 курса Анастасии Базюк.

В Покровском академическом храме за богослужениями песнопения исполнили первый академический хор под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и второй академический хор под управлением В.В. Чувилова.

Автор: http://hram-alekseevskii.ru/ по материалам пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии и Mpda.ru.